Nach ein paar lustigen und interessanten Tagen in der Olympia-Stadt Whistler reisen wir zur letzten Station - nach Squamish- bevor es wieder nach Hause geht.
Wir verlassen die Rocky Mountatins und fahren in Richtung Süden. Das Wetter wird langsam besser und unterwegs gibt es jede Menge zu sehen. Unser nächster großer Zwischenstopp heißt Whistler!
Wir berichten von unserer Zeit in Jasper, ganz im Norden des Highway 93a. Wir hatten im wahrsten Sinne des Wortes einen coolen Aufenthalt. Ein Polarsturm fegte über die Gegend und bescherte uns einen frühen Winter.
The Icefields Parkway - Eine Fahrt umsäumt von den weißen Gipfeln der Rockies. Es geht durch Schneegestöber,entlang endlosen Seenlandschaften und unzähligen Wasserfällen mit Canyons. Eine der wohl schönsten Straßen der Welt!
Die Wanderung zum Healy Pass in der Nähe von Banff hielt ein paar Überraschungen für uns bereit. Heute hatten wir an einem Tag das Wetter von drei verschiedenen Jahreszeiten, aber dennoch eine Wunderschöne Wanderung.
Wir fuhren von Revelstoke nach Banff. Einen Stopp legten wir am Emerald Lake im Yoho National Park ein. Dort bestaunten wir das unglaublich blaue Wasser des Sees.
Heute war Action-Tag, denn es war Mountainbiken angesagt. Mit unseren geliehenen Bikes rasten wir den Flowdown-Trail hinunter und es ging wahrlich über Stock und Stein...
Heute bietet uns der Kookanee Glacier Park zwei tolle Wanderungen. Anschließend folgt die Fahrt nach Revelstoke,die wir zum Teil mit einer Fähre zurücklegen mussten.
Der erste Teil der Rundreise bringt uns in den Manning Park. Bei kalten 8 Grad und Regen wandern wir trotzdem, aber wir haben unseren Spaß. Der nächste Stop ist Pentiction, eine nette Stadt zwischen zwei Seen.
Es geht endlich los: Unsere Kanada-Rundreise beginnt mit einem langen Flug über München und London bis nach Vancouver, wo wir die ersten zwei Tage verbringen.
Dieses Jahr ist es wieder soweit: Wir wagen uns über das große Meer und erkunden unser nächstes Traumziel: Kanada! Hier erzählen wir, warum wir nach Kanada wollen und was genau wir vor haben.
Die folgenden drei Etappen führen von der Nordküste der Iveragh Halbinsel über die Berge bis nach Derrymore im Westen. Hier haben wir unsere schönste Etappe zurückgelegt und sind damit schon fast bei der Hälfte des Kerry Ways angelangt.
Die Reise beginnt. Wir berichten von der Ankunft und dem ersten Abend in Dublin und der Zugfahrt nach Killarney. Die erste Etappe von Killarney bis ins Black Valley zeigte uns bereits, wie anstrengend der Kerry Way sein kann.
In diesem Artikel möchte ich das wichtige Gestaltungsmittel des Goldenen Schnitts erklären. Vielen meiner Fotografien sind mithilfe des goldenen Schnitts aufgebaut und dadurch wirken diese Bilder harmonisch und auf natürliche Weise schön.
Unser nächstes Abenteuer: Eine Fernwanderung in Irland
Bald ist es wieder soweit: Wir wagen uns an das nächste Abenteuer und machen zum ersten Mal eine Fernwanderung. Als Reiseziel haben wir uns die Halbinsel Iveragh in Irland ausgesucht. Der Kerry Way verläuft über 230 Kilometer in etwa acht Etappen...
Landschaften oder besondere Architekturen wirken auf einem Panorama besonders beeindruckend. In diesem Artiekl möchte ich erklären, wie man einfach selbst ein gutes, nahezu professionelles Panoramafoto erstellt.
Bevor es schon wieder zurück nach Deutschland geht, laden wir unsere Akkus in einem Nobelhotel in Christchurch wieder auf und tauchen in das Nachtleben ein. Und dann heißt es bereits: Bye bye New Zealand!
Endlich gibt es Erholung und Entspannung.In den Hot Pools von Hanmer Springs lassen wir die Seele baumeln. Anschließend gingen wir unter die Meeresbiologen und waren beim Whale Watching in Kaikoura.
Nach einem kurzen Tag in der Stadt Nelson sind wir zum Nelson Lakes National Park aufgebrochen. Dort haben wir uns in die Berge verliebt, die uns stark an unsere Alpen erinnern.
Wir verlassen die Westküste und besuchen den wohl schönsten Strand der Welt: Die Golden Bay im Abel Tasman National Park. Schwimmen, laufen, Kayak fahren - alles wie im Paradies.
Nach einer anstrengenden Wanderung auf den Gipfel des Roys Peak, reisten wir über den Haast Pass bis an die Westküste in die Stadt Haast. Und: Man trifft auch Schwaben in Neuseeland.
Von der Südalpenwanderung am Mount Cook, geht es durch grünes Weideland und entlang an malerischen Stränden bis nach Dunedin. Weiter an derKüste folgen Kaka Point und bei Sonnenuntergang der Nugget Point.
Wir stellen vor: Bodo. Und der Roadtrip beginnt...
Unser erster Tag auf der Straße mit kleinen Campervan Bodo. Wir waren auf den Spuren von Frodo am Mount Somers in der Nähe von Edoras-Drehort. Danach genossen wir die Stille am wunderschönen Campingplatz am Lake Opuha.
Gestern und heute haben wir unseren Landeort Christchurch besichtigt. Auch wenn wir keine Großstadt-Fans sind, hatten wir viel Spaß. Hier sind unsere Eindrücke und viele Impressionen aus der Earthquake-City.
Unsere Reise beginnt mit dem Hinflug. Zusammenfassend lässt sich sagen: Fliegen ist kompliziert, das Essen im Flieger schmeckt besser als es aussieht und nach 14 Stunden tut einem einfach der Hintern weh...
Fotografisch ist Neuseeland ein Highlight. Spektakuläre Wasserfälle, saftig grüne Wiesen und atemberaubende Gletscher springen hier fast von selbst vor die Linse. Dennoch habe ich mich, was die Fotografie anbelangt, gut vorbereitet...
Nachdem der beliebte Musikplayer WinAmp seit 2013 von AOL abgestoßen wurde und damit nicht mehr weiterentwickelt wird, suchte ich nach einer Alternative. Nun habe ich sie gefunden. und sein Name war AIMP.
Wie funktioniert diese Website? Wie ist sie entstanden? Welche Technologien kommen zu Einsatz? Diese Fragen werde ich beantworten und die Entstehungsgeschichte von fogaco.de erzählen.
Im Oktober brachen vier Jungs auf, um den Südwesten der USA zu erkunden. Drei Wochen Spaß, Abenteuer und eine andere Welt erleben. Wir trafen Menschen, sahen viel Natur, aber auch viel nicht-Natur.
Ein Reisebericht von unserer Tour quer durch das facettenreiche Großbritannien. Angefangen beim Bike-Festival in London, über die schottischen Highlands bis zum Fringe-Festival und dem Military Tattoo in Edinburgh. Fazit: Die Insel ist eine Reise wert!
Eine Kolumne über ein Spiel, das durch zu große Erwartungen und anfänglichen Schwierigkeiten "kaputt-gerated" wurde. Ich habe Gothic 3 immer gern gespielt und warum das so ist zeigt dieser Artikel. Denn Gothic 3 ist ein gutes Spiel ;)
Seit Anfang 2014 plane ich die Anschaffung oder Multimedia-PC. Ich beschreibe die Überlegungen die in dieser Investition stecken, erkläre die Komponentenauswahl und den Zusammenbau.